Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 792, Lote # 76

ÁNGEL MARTÍN
(Barcelona, España, 1932 - )

Bodegón
Firmado
Óleo sobre tela
Al reverso tiene la leyenda "Original de Ángel Martín Méx." firmada por el artista.
Llegó a México en 1952; en 1956 conoció a Santiago Galas Arce, empresario originario de Santander, que encabezaba entonces el negocio de la gráfica nacional, y quien apoyó a su compatriota en el arte comercial y de los cromos para calendario.
Algunas de sus obras se encuentran en la colección del museo Soumaya. Es considerado el último gran pintor de calendarios.
Fuente consultada: "Es Ángel Martín el último gran pintor de calendarios". México. Diario Publímetro, 21 de julio de 2010.
85 x 135 cm
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote